Деньги с карты больше никуда не денутся: что такое правило "второй руки" и как им воспользоваться

Деньги с карты больше никуда не денутся: что такое правило "второй руки" и как им воспользоватьсяhttps://www.istockphoto.com

Набиуллина предложила рабочую схему

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина предложила новый способ защиты граждан от финансовых мошенников. Суть предложения заключается в том, чтобы дать возможность каждому человеку назначить доверенное лицо, которое сможет контролировать и при необходимости блокировать подозрительные транзакции по его счетам. Эта мера получила название "правило второй руки". Предложение Набиуллиной нашло поддержку в Государственной Думе, где выразили готовность рассмотреть соответствующий законопроект. Депутаты также обсуждают возможность ужесточения ответственности банков за безопасность проведения операций и введения штрафов за несанкционированные списания средств с банковских счетов клиентов.

В рамках этой инициативы, каждый клиент банка сможет самостоятельно выбрать человека, которому он доверяет, чтобы тот имел право следить за финансовыми операциями и в случае обнаружения подозрительной активности мог оперативно реагировать, вплоть до блокировки транзакций. Это особенно актуально длязащиты пожилых людей, которые часто становятся жертвами мошенников.

Кроме того, обсуждается вопрос о введении дополнительных мер, направленных наповышение безопасности финансовых операций. В частности, речь идет о возможности наложения штрафов на банки за проведение операций без явного согласия клиентов, что должно стимулировать финансовые учреждения кболее тщательной проверке операций иповышению уровня защиты средств клиентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости