Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы

Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы"Pro Город"

Ветеран Великой Отечественной войны Александра Киселева на встрече с журналистами "Pro Город" поделилась воспоминаниями

Александра Матвеевна - выпускница Тюрлеминской средней школы. Участница двух войн Второй мировой войны - с Германией и Советско-Японской. 

Из воспоминаний: 

Только окончили школу. Неожиданно 8 июля 1942 г. получила повестку Козловского РВК и срочно прибыла на курсы телефонистов в Чебоксары. 


Александра Матвеевна обладала идеальным слухом и с легкостью различала разные звуки, угадывала темп. На курсах изучали устройство и работу на переносной радиостанции 6-ПК, ежедневно занимались строевой подготовкой, учили стрелять в цель из винтовки. 

После успешного окончания обучения, получила звание «сержант, радист I класса» и была зачислена в 1361 отдельную радиороту 5 армии Карельского фронта. 

Александра Матвеевна с самого начала попала на Северный фронт. Одновременно в эфире работали десятки радистов – русские, немцы, финны.

В радиоэфире шли не менее ожесточенные бои, чем на полях сражений. Немецкие и финские радисты вносили дезинформацию и помехи. Принятые нами зашифрованные радиограммы, складывались в понятный текст сообщений. Бывало, что, никто, кроме меня не мог различить звуки. За время войны неоднократно получала от командования благодарности «За отличную связь в эфире», была награждена значком «Отличный связист», вскоре получила звание «старшина радиотелеграфист станции РАФ». Также принимала участие в боевых операциях по форсированию рек Нева, Десна, Свирь, высота Северная, освобождении города Петрозаводск, Советского Заполярья. В середине апреля 1945г., в обстановке строгой секретности, 1361 отдельную радиороту отправили военным эшелоном на восток, через всю страну. 


О Дне Победы узнали на станции Омск - все поздравляли друг друга, радовались, плакали, вспоминая пережитое.

Думали, что теперь уже скоро домой. Но снова прозвучала команда «По вагонам!» и эшелон тронулся дальше, на Дальний Восток». Как оказалось на войну с Японией. В начале июня прибыли в Приморский край, в расположение I–го Дальневосточного фронта (I-го ДВФ). Разместились в тайге в землянках, в обстановке строгой секретности. Где радисты ежедневно оттачивали навыки работы на американских радиостанциях РАФ-КВ-БИС, РАФ-КВ-3, поддерживали связь с наземными, морскими и авиационными подразделениями I-го ДВФ. Вечером 8 августа личному составу радио-роты сообщили, что на рассвете начнется война с Японией, войска которой с 1940г. совершали диверсионные действия вдоль нашей восточной границы, готовые в любой момент начать оккупацию советских территорий. Александра работала в эфире по 10-12 часов, обеспечивая непрерывное действие радиосвязи штаба I ДВФ с армиями, взаимодействующими соединениями, штабом Главнокомандующего Советскими войсками на Дальнем Востоке и Генеральным штабом. 

При отсутствии других средств связи из-за порванных линий связи диверсионными группами противника Александра Матвеевна, проявляя смекалку и находчивость, по радио бесперебойно и без малейшей задержки в течении ТРЕХ суток!!! четко передавала боевые приказы командирского фронта, чем обеспечила возможность четкого управления войсками 25 армии. Через три недели 1361 отдельная радиорота установила радиосвязь со штабом квантунской армии, чем обеспечивались переговоры по капитуляции Японии и окончании Второй мировой войны. 

Александра Киселева награждена также медалями «За Советское Заполярье», «За победу над Германией», «За победу над Японией». 
Александра Матвеевна воспитала прекрасных детей: сына и двух дочерей, имеет 6 внуков, 9 правнуков. 
Несмотря на преклонный возраст, она всегда весела, приветлива, рада общению с молодым поколением. До сих пор очень активна и выглядит просто замечательно: «Ах, как я танцевала, если бы вы только видели!...»Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы

Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы

Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы

Наши победители: уроженка Чувашии Александра Киселева рассказала, как связисты приближали День Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Александра Киселева 

О награде Ветерана Великой Отечественной войны Александры Киселевой 

О награде Ветерана Великой Отечественной войны Александры Киселевой 

...

  • 0

Популярное

Последние новости